[Прогрессивная жизнь в Рф ]
Главная » 2014 » Июль » 7 » Cпортивные центры Эстонии готовы принять горнолыжников
01:05
Cпортивные центры Эстонии готовы принять горнолыжников
Cпортивные центры Эстонии готовы принять горнолыжников

Погода сегодня, что ни денек, преподносит сюрпризы. В Таллинне неистовствуют метели, а на юге Эстонии спортивные центры, славящиеся своим зимним отдыхом, ожидают не дождутся снегопадов.

Вобщем, мы не привыкли ожидать милости от природы, тем паче, что при помощи специального оборудования снежный покров полностью можно обеспечить. "Этой зимой холодов еще фактически не было. 1-ый снег, выпавший в октябре, издавна растаял", - пеняет директор центра отдыха в Куутсемяэ Пеэтер Ильмас.

Все же центр отдыха готов принять отдыхающих, на склоны холмика ровненьким слоем лег снег, выпущенный из снежной пушки. Хотя подъемники в Куутсемяэ еще не работают, лыжники уже съехались сюда в надежде прокатиться пусть не с крутых гор, так хотя бы с пологих бугров. Самый длиннющий и пологий склон Мяэ покрыт искусственным снегом.

В Куутсемяэ снежные пушки запускали всякий раз, как температура воздуха опускалась ниже нуля. В прошедшем году лыжный сезон в Куутсемяэ открылся уже посреди ноября и не запирался до конца марта. Сегодня же с 2-ух склонов холмика 1-ые лыжники скатились лишь на деньках. Зато детский снежный парк в Отепя действует уже с Одиннадцать декабря. "Если удержатся холода, мы, естественно откроем горнолыжный центр Вяйке-Мунамяги, - обещает Ааре Тамм, в прошедшем лыжник, которому сейчас принадлежит центр и снежный парк, - но толщина снежного покрова на склонах холмика должна быть не меньше метра".

Уже в январе лыжные трассы в Отепя должны быть готовы к тому, чтоб принять лыжников мирового класса, так что ситуация, по словам управляющего центра Техванди Юри Кулля, критичная. Двухкилометровая лыжная трасса, покрытая искусственным снегом, вовсю использовалась в рождественские деньки. Кататься на лыжах можно и на других трассах, но снега там не достаточно, так что просто можно сломать лыжи.

Директорам центров отдыха остается утешаться тем, что когда осенью снега выпадает не достаточно, он лежит лучше и подольше.

Просмотров: 196 | Добавил: rianalene1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: