[Прогрессивная жизнь в Рф ]
Главная » 2014 » Июль » 7 » Правозащитники: химкастрация педофилов вряд ли может быть добровольной
01:15
Правозащитники: химкастрация педофилов вряд ли может быть добровольной

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Правозащитники поддерживают предложение применять химическую кастрацию для педофилов, а некоторые из них заявляют о необходимости не добровольной, а принудительной процедуры медикаментозного воздействия на таких преступников.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник на совещании по вопросам развития судебной системы предложил рассмотреть возможность химической кастрации педофилов. По его словам, этот вопрос активно обсуждают в обществе и такая мера принята в ряде «хорошо развитых стран». Глава государства считает, что «это возможно только на добровольной основе».

«Добровольная кастрация - я с трудом себе это представляю. Когда мы еще в Общественной палате обсуждали этот вопрос, то говорили, что после окончания срока заключения педофил может находиться в специальных местах пребывания, где есть строгая изоляция от детей, либо, если он хочет жить в нормальном обществе, он должен подвергаться химической кастрации. Если в этом смысле "добровольность", тогда она имеет смысл, в любом другом варианте "добровольность" смысла не имеет. Никто никогда добровольно на это не согласится», - сказала РИА Новости глава комиссии общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества Михаил Федотов не исключает введение принудительной химической кастрации.

«Я полагаю, что эта инициатива заслуживает самого пристального внимания. Более того, я полагаю, что она вполне может вписаться в общую доктрину существующего уголовно-процессуального законодательства и может рассматриваться как принудительная мера медицинского характера, а это у нас в Уголовно-процессуальном кодексе существует давно. В этом случае я не вижу никаких осложнений с точки зрения защиты прав человека», - сказал он РИА Новости.

Глава Совета отметил, что необходимо детально проработать соответствующий законопроект.

«В то же время нужно понимать, что в сфере юриспруденции очень многое зависит от детальной проработки, если хотите, нюансировки нормативного текста. Она должна быть очень тщательно проработана, чтобы выполнять роль действительно высокоточного оружия, которое должно поразить именно педофилов», - добавил Федотов.

В свою очередь председатель комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена заявил, что поддерживает инициативу введения медикаментозного воздействия на педофилов, но именно на добровольной основе.

«Если говорить о химической кастрации, то тут речь о добровольном согласии человека, совершившего подобное преступление, который был уличен в педофилии. Когда-то он выйдет на свободу, и чтобы избежать рецидива, такой закон должен быть. Этот законопроект уже есть, Общественная палата в ближайшее время посмотрит его, проведет свои общественные слушания на эту тему… Эта процедура должна быть в присутствии адвоката и прокурора, чтобы соблюдались и права человека, чтобы было понятно поведение человека, его желание», - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что педофилы даже после выхода на свободу должны находиться под пристальным вниманием общества.

«Если речь идет о преступнике, который вышел на свободу, то его надо сопровождать, надо создать такие условия, чтоб он понимал, что он находится постоянно под контролем. Не сложно же списки опубликовать опасных преступников, которые должны распространяться по учреждениям. Если мы сейчас не продумаем, помимо кастрации, систему превентивных мер, которые будут способствовать и профилактике, и выявлению этих нелюдей, то любой закон можно принимать, но он не будет работать», - считает Кучерена.

Ранее Следственный комитет РФ выступил с инициативой применять химическую кастрацию к людям, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По словам главы ведомства Александра Бастрыкина, СК, в том числе, на основе анализа зарубежной практики, разработал соответствующий законопроект. Как сообщил председатель СК, химическая кастрация педофилов применяется в ряде штатов в Америке. Она осуществляется путем регулярного введения химических препаратов, блокирующих мужской гормон тестостерон.

В апреле на Ставрополье произошло два резонансных преступления против детей. 20 апреля к следователям обратилась жительница города Буденновска, которая сообщила об изнасиловании ее девятилетней дочери, находящейся на лечении в районной больнице. За два дня до этого, 18 апреля, следствие обнаружило подвешенное на дереве в одном из пригородных участков города Минеральные Воды тело восьмилетней девочки с признаками сексуального насилия.

Просмотров: 229 | Добавил: rianalene1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: