[Прогрессивная жизнь в Рф ]
Главная » 2014 » Июль » 7 » В Ингушетии могут ввести проверку на ВИЧ для желающих вступить в брак
01:13
В Ингушетии могут ввести проверку на ВИЧ для желающих вступить в брак
В Ингушетии могут ввести проверку на ВИЧ для желающих вступить в брак

МАГАС, 27 мар - РИА Новости, Адам Буражев. Власти Ингушетии предложили ввести обязательное обследование на наличие ВИЧ-инфекции для всех молодых людей в республике, желающих вступить в брак, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы главы региона.

«Сегодня (во вторник) состоялось заседание Антинаркотической комиссии под председательством главы республики Юнус-Бека Евкурова, в ходе которого было предложено, чтобы мужчины и женщины, планирующие вступить в брак, в обязательном порядке проверялись на наличие в организме ВИЧ-инфекции. В Чеченской республике подобная программа успешно действует с 2011 года», - рассказал собеседник агентства.

Как было отмечено на заседании, основной причиной заражения СПИДом является употребление внутривенных наркотиков, затем вирус иммунодефицита мужчина передает супруге, после чего в зоне риска оказываются и дети.

По мнению политолога Исы Мержоева, ВИЧ-проблема в республике давно требует радикальных мер.

«Предложенное решение, с моей точки зрения, сведет к минимуму случаи вступления в брак таких больных. Конечно, это не решит проблему на 100%, но окажет весьма положительное влияние на нераспространение СПИДа в республике», - рассказал он.

Мержоев считает, что ситуация может быть кардинально улучшена, если и духовенство активизирует свою деятельность в этом направлении.

По данным властей региона, в прошлом году в республике обследовано на ВИЧ почти 86 тысяч человек, из которых 55 человек оказались ВИЧ-позитивными, причем, 80% из них - люди в возрасте от 20 до 40 лет.

Просмотров: 221 | Добавил: rianalene1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: