[Прогрессивная жизнь в Рф ]
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Медики Приамурья привили против кори около 30 тысяч человек
11:50
Медики Приамурья привили против кори около 30 тысяч человек

ВЛАДИВОСТОК, 25 мая - РИА Новости. Медики привили против кори около 30 тысяч человек в Приамурье, где зарегистрирована вспышка заболевания, сообщил во вторник РИА Новости представитель Роспотребнадзора по Амурской области.

Первые случаи заболевания корью были зарегистрированы в Амурской области 16-17 апреля. Болезнь распространилась после въезда троих зараженных из Китая. Выделенные вирусы отличаются от тех, что циркулируют на территории РФ. Экстренная вакцинация против кори началась в Амурской области 17 апреля. Губернатор Приамурья ввел ограничения на выезд не привитых от кори граждан России из Амурской области в Китай, где объявлена эпидемия заболевания.

По данным местного Роспотребнадзора на 24 мая, 66 лабораторно подтвержденных случаев кори. Из числа заболевших - 28 детей до 14 лет, в том числе до 1 года - 23 человека. Заболеваемость регистрируется преимущественно в Благовещенске, также болезнь отмечена в Белогорске и Тынде.

«По состоянию на 24 мая привито против кори 29 737 человек. Вакцинации подлежат медицинские работники независимо от возраста, родственники, сослуживцы заболевших и другие контактировавшие с ними лица, взрослые в возрасте 18-55 лет, не болевшие и не привитые против кори», - сообщил собеседник агентства.

По его словам, по каждому случаю заболевания проводится эпидемиологическое расследование с определением круга контактных лиц, их экстренной иммунизацией и медицинским наблюдением.

«На таможенных пунктах пропуска усилен санитарно-карантинный контроль. У выезжающих в Китай проверяют наличие документов, подтверждающих иммунизацию против кори. В постоянном режиме работает прививочный пункт», - уточнил он.

В России, по данным Роспотребнадзора, за два месяца 2010 года до 16 апреля не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. В Амурской области такие случаи не регистрировались с 2005 года.

Корь - острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Сопровождается лихорадкой, пятнистой сыпью по всему телу, головной болью, интоксикацией. Чаще корью заболевают дети. В России вакцинация от кори входит в национальный календарь прививок и проводится за счет средств бюджета.

Просмотров: 203 | Добавил: rianalene1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: