[Прогрессивная жизнь в Рф ]
Главная » 2014 » Апрель » 14 » В ФМБА провели праздник, посвященный 65-летию Великой Победы
06:40
В ФМБА провели праздник, посвященный 65-летию Великой Победы
В ФМБА провели праздник, посвященный 65-летию Великой Победы

На празднике чествовали участников Великой Отечественной войны - сотрудников ФБ МСЭ ФМБА РФ. Также 5 мая отмечался Международный день борьбы за права инвалидов. В России насчитывается 13,2 млн. инвалидов. Это составляет чуть более 9% населения страны.

5 мая 2010г. в Федеральном бюро МСЭ ФМБА России состоялось праздничное мероприятие, посвященное 65-летию Великой Победы. На празднике чествовали участников Великой Отечественной войны - сотрудников ФБ МСЭ ФМБА России: Надежду Федоровну Дементьеву, Нинель Гафуровну Исаеву, Антонину Сергеевну Козлову, Валентину Николаевну Полубояринову, а также ветеранов района Западного Дегунина. В организации этого праздника приняли участие Управа района Западное Дегунино, общественные организации, сообщает пресс-служба Агентства.

5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов, учрежденный Организацией Объедененных наций. 18 лет назад люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран, одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов. С того времени подобные мероприятия проводятся каждое 5 мая регулярно, в том числе и в России. Поэтому праздник получился двойной, он был еще и для тех, кто оказался в рядах слушателей и участников концерта - пациентов-инвалидов, находящихся на освидетельствовании и проходящих реабилитацию в клинике ФБ МСЭ ФМБА России.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 года N 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 июня 2008 года N 423 «О некоторых вопросах деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства» полномочия по организации деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы возложены на Федеральное медико-биологическое агентство.

В России в настоящее время насчитывается 13,2 миллиона инвалидов. Это составляет чуть более 9% населения страны. Государственная поддержка инвалидов не может сводиться исключительно только к пенсиям и социальным выплатам. Важнейшей задачей является обеспечение возможности инвалидам вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, создание доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах.

Федеральное государственное учреждение «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» ФМБА России - уникальная и единственная организация с многогранной и разноплановой деятельностью, направленной на интеграцию инвалидов в общество. В состав ФБ МСЭ ФМБА России входят 15 специализированных бюро разного профиля, которые проводят медико-социальную экспертизу и составляют индивидуальные программы реабилитации инвалидов; осуществляют комплексную оценку состояния здоровья и выявление признаков инвалидности у больных с различной патологией, в том числе детей; определяют показания для обеспечения различными видами технических средств реабилитации.

На базе Федерального бюро проводятся научные исследования по проблемам инвалидности, совершенствования медико-социальной экспертизы, разработки комплексных программ реабилитации, протезирования. ФБ МСЭ ФМБА России располагает многопрофильной клиникой на 504 койки (из них 70 - детское отделение), где могут получить помощь пациенты с заболеванием: опорно-двигательного аппарата у детей и взрослых (заболевания позвоночника, суставов, врожденные и приобретенные деформации и дефекты верхних и нижних конечностей); центральной и периферической нервной системы; сосудистыми заболеваниями; сахарным диабетом; терапевтического профиля, органов чувств (глазные болезни, ЛОР-патология); мочеполовой системы.

Просмотров: 218 | Добавил: rianalene1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: