[Прогрессивная жизнь в Рф ]
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Жевательная резинка «сжигает» килограммы, считают ученые
11:57
Жевательная резинка «сжигает» килограммы, считают ученые
Жевательная резинка «сжигает» килограммы, считают ученые

Употребление жевательной резинки без сахара помогает сбросить вес, утверждают американские ученые. Об их исследовании сообщает medportal.ru со ссылкой на Medical News Today.

В эксперименте профессора Кэтлин Мелансон (Kathleen Melanson) из Университета Род-Айленда приняли участие 35 мужчин и женщин, которым было предложено дважды посетить лабораторию утром натощак. Испытуемым нужно было жевать жвачку в течение 20 минут перед завтраком, а затем еще два раза в течение трех часов перед обедом.

Ученые измеряли интенсивность процессов метаболизма и уровень глюкозы в крови испытуемых до и после завтрака, а также перед обедом и после него. Также участники исследования должны были дать оценку своему чувству голода и запасу сил.

Как оказалось, жевавшие жвачку участники эксперимента во время обеда потребляли на 67 килокалорий меньше и в течение дня их не компенсировали, при этом они расходовали на пять процентов больше энергии.

Что касается субъективных ощущений, то испытуемые мужчины отмечали значительное снижение чувства голода и прилив сил после жевания.

Исходя из этих результатов, профессор Кэтлин Мелансон сделала вывод, что жвачка может служить дополнением к программам по борьбе с лишним весом. Она подчеркивает, что важной особенностью эксперимента является его приближенность к реальному характеру употребления жевательной резинки. Теперь ученый планирует провести новый этап исследований - с людьми, которым необходимо сбросить вес.

А в январе прошлого года на этот раз британские медики выяснили, что частое употребление жевательной резинки может привести к расстройству желудка с серьезными последствиями. Правда, в приводимых ими случаях говорилось о нескольких пачках жвачки в день.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Просмотров: 202 | Добавил: rianalene1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: